Алупка сегодня: что приготовил нам город?
Алупка – южнобережный город, который входит в состав городского округа Большая Ялта. Он расположен вдоль берега Чёрного моря.
Численность населения города не превышает 10 тысяч человек. Однако в курортный сезон, который длится здесь с мая по октябрь, она увеличивается в несколько раз.
В городе расположены многочисленные санатории и гостиницы, предназначенные для отдыха и лечения людей. В них же и работает основная часть трудоспособного населения.
Для местных детей здесь созданы две общеобразовательные школы, республиканская школа-интернат, музыкальная школа, секция дзюдо и танцев.
Визитной карточкой города является шедевр дворцово-паркового искусства Воронцовский дворец и парк, который строили с 1828 по 1848 года.
Также в городе есть музей дважды героя Советского Союза Амет-Хана Султана и музей-квартира русского художника греческого происхождения Архипа Куинджи. На этом месте сейчас учреждена база Санкт-Петербургской государственной академии искусств, живописи, скульптуры и архитектуры имени Ивана Репина.
Оставить комментарий