Воронцовский дворец в «Ночь музеев» посетили пять тысяч человек (фото)
16 мая 2015 года в рамках Всероссийского Дня Музеев жители и гости Алупки смогли бесплатно посетить Воронцовский дворец.
Каждый желающий смог побывать в Парадных залах дворца, на Южных террасах и на трёх выставках. Расположены экспозиции на территории дворца – это Воронцовская кухня, Дом графа Шувалова и новая выставка севастопольского художника-баталиста Василия Коваленко «Ради жизни на земле».
Порядка пяти тысяч человек посвятили этот субботний день и вечер прекрасному. Для них были бесплатно организованы экскурсии в течение всего дня с 09.00 до 22.00. От лучших экскурсоводов дворца-музея посетители смогли узнать всё про архитектуру и историю дворца.
Также гостям акции выпала возможность сфотографироваться с дамами, одетыми по моде XIX века.
В этом году акция была посвящена 70-летию Великой Победы, поэтому в 18:00 на дворцовой площади состоялся праздничный концерт. Самые известные песни военных лет прозвучали в исполнении заслуженного работника культуры Юрия Сумбаева и главы алупкинского Дома культуры Зои Легостаевой.
Приятным завершением такого насыщенного Дня музея стала акция «Ночь в музее». Каждый гость дворца мог почувствовать себя героем одноименного фильма и узнать, какие тайны под покровом ночи скрывает старинный замок 19-го века. Под звездным небом, окруженным горящими фонарями дворец воистину выглядел великолепно.
Текст: Ольга Федотова
Фото: Леонид Польщиков
Оставить комментарий