Дом генерала Милютина в Алупке: история и фото
Алупка Онлайн – 04.02.18. Известный государственный деятель генерал Алексей Дмитриевич Милютин в 1873 году приобрёл 51 десятину у графа С.В. Кочубея в окрестностях Алупки и Симеиза.
Через несколько дней был найден архитектор, который должен был спроектировать будущий дом генерала, а садовник и винодел тут же приступили к облагораживанию заброшенных территорий виноградника.
По проекту зодчего Голикова дом был сооружён двухэтажным в готическом стиле. Милютин сам определил место строительства – в 50 метрах от старой Севастопольской трассы.
После убийства царя Александра II в 1881 году Милютин с семьёй окончательно перебираются в Крым и поселяются в дачном доме в Алупке.
Алексей Милютин родился в 1816 году в бедной дворянской семье, он отучился в Московском университете пансионе. Самое значимое событие в его деятельности произошло, когда он занимал пост военного министра. Он провёл ряд преобразований в армии и заменил рекрутчину всесословной воинской повинностью.
Фото: Марина Паращевина
Читайте также: Выдающиеся люди Алупки: Александр Бобров.
Оставить комментарий